桃源县人力资源和社会保障局信息公开指南

来源:人社局办公室 发布时间:2017年10月16日 浏览次数:6,655 【字体:

为更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),特编制本《指南》。

一、本单位负责政府信息公开事务的工作机构:桃源县人力资源和社会保障局办公室。

办公地址:桃源县漳江南路59号

办公时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午夏季为3:00-6:00,冬季为2:30-5:30

联系电话:0736—6610790

传 真:0736—6610116

电子邮箱: tyxrsj6610790@163.com

邮政编码:415700

二、主动公开

(一)公开范围。向社会主动公开的政府信息范围参见本单位编制的政府信息公开目录。公开权利人可以在桃源县政府网查阅,也可以到本单位负责政府信息公开事务的工作机构政府信息公开办公室查阅。

(二)公开形式。

对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

1.桃源县政府网站网址:http://www.taoyuan.gov.cn;

本单位网站:http://www.taoyuan.gov.cn/Category_49/Index.aspx

2.本地媒体、政务公开栏等。

(三)公开时限。各类应主动公开的政府信息生成后,本单位将及时予以公开,因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息生成后15个工作日。

三、依申请公开

(一)公开范围。公开权利人需要本单位主动公开以外且不属于《条例》第十四条第四款不予公开的政府信息,可以申请获取。

(二)公开程序。

1.申请的提出。

申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《桃源县人社局依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽详细、明确,若有可能,请其提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式。

(1)通过互联网提出申请。申请人可以在桃源县政府门户网站上直接提出申请,也可在本单位网站下载《申请表》。

(2)信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

(3)口头申请。申请人采用上述方式确有困难的,可以采用当面口头提出申请,本单位受理机构对申请人的基本情况(如公开权利人的姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。本单位不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理。

(1)审查。

①本单位受理机构收到申请后,对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的及时告知申请人予以补正。

②申请人同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门不同,为提高效率,公开权利人就不同要求要分别提出申请。

(2)登记。对于《申请表》填写完整且公开权利人提供了有效身份证明的申请即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

(3)答复。本单位受理机构收到申请之日起15个工作日内下列情形予以答复(特殊情况经审批延长15个工作日):

①属于可以公开的政府信息,告知公开权利人获得信息的方式和途径。

②属于不予公开的政府信息,告知公开权利人不予公开的理由。

③不属于本单位的政府信息,告知公开权利人实际情况。

④申请公开的政府信息不存在的,告知公开权利人实际情况。

⑤申请公开的内容不明确的,告知申请人更改、补充申请。

4.收费标准

本单位依申请提供政府信息,《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体费用标准以上级物价部门会同财政部门制定的标准为准。

四、监督方式

公民、法人和其他组织认为本单位不依法履行政府信息公开义务的,可向桃源县政务公开领导小组办公室举报(联系电话:2652368,办公地址:县政务中心),也可向县监察局举报(联系电话:6622426)。

公民、法人和其他组织认为本单位在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

附件:桃源县人力资源和社会保障局信息公开申请表

[打印文章]