您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于归还我的田土的请求
来信人: 李** 来信日期: 2016-12-15
信件内容

关于归还我的田土的请求
尊敬的县长:
我是桃源县郑驿乡郑家河村一组村民。96年当兵入伍,2004年复员回家。
在我服役期间,郑家河一组组长潘某将我家1984年分得的四亩多农田转给外村迁来的向某,向某不仅获得田土证,而且一直领取国家发给的惠农补助款。
如果要调整农田,省市政府有政策规定:要召开村组群众会,要与户主联系沟通,分田对象要具备1984年土地使用证。我们村组一不开群众会,二没有与我电话通知,三没有与我家人联系沟通。况且向某是1997年从外村迁来的,他怎么会有1984年的土地证?
一个小组长胆敢把现役军人的田土转给外人,并且由寺坪乡政府给向某发放田土证。这就是乡政府某些干部的乱作为!
我2004年复员回家时发现此事,我和父亲年年到乡政府、县农经局、县信访局、县政府等部门反映,他们总是“踢皮球”,敷衍搪塞。十多年来,杳无音信,这难道不是这些公务员、“父母官”的不作为?
我万般无奈,只有在此留言,继续上访。尊敬的县长,请求您督促调查、公平处理,还我田土,还我公道,让我妻室儿女有维持生计的基本生产资料,让我不因当兵而后悔!

                                              联系电话:(李自胜)18774385858

办理情况
办理进度
关于对《桃源郑家驿乡一名复员军人请求归还“田土”的呼吁》内容调查核实说明
  
      一、当事人基本情况    
    李浩民,经核查身份证登记名字为“李浩明”,男,户籍地址桃源县郑家驿乡郑家河村油码头组,身份证号码430725197805296791,手机号码15013279440,曾于1996年12月应征成为义务兵,1999年12月转志愿兵,于2004年12月复员回家,户籍归原籍,复员起至今一直为农业户口,2005年至今在外务工。
    潘仁阶,男,桃源县郑家驿乡郑家河村油码头组人,郑家河组长。
    向四海,男,原籍寺坪乡七凤山村枣儿垭组, 1999年12月22日户籍迁入郑家河村油码头组。
    二、信访人田土被转包经过
    李浩明于1996年参军入伍时,其母亲已于当年7月去世,其父李自胜(男,身份证号430725194907127418,电话18774385858)已在寺坪中学任教,户籍也在寺坪中学,为非农户口,李浩明的姊妹李浩军、李咏梅的户籍也已不在郑家河村,自李浩明参军入伍后,家中农田无人经营。向四海1980年起在郑家河开馆做生意,1996年李浩明参军后,向四海开始经营李浩明家农田,至2005年底一直为其承担农业税的缴纳,国家取消农业税后领取国家发给的惠农补助款,期间并未取得《承包田使用证》,直至2009年4月。1996年至2005年底这段时间内,向四海经营李浩明家农田是否得到李浩明父亲及其父亲的同意,目前双方各有说辞,潘仁阶说是李自胜为逃避农业税自愿让向四海经营其儿承包田,李自胜则说自己完全不知情,是潘仁阶把其儿承包田分给了向四海。双方发生争议时间在国家发文决定取消农业税后,也就是2005年下半年。
    三、乡村两级调解经过
    2005年李自胜曾向原寺坪乡政府提出收回其儿农田经营权,原寺坪乡政府派干部下村进行了调解,向四海反映自家在原户籍地七凤山村枣儿垭组的田已交出去,并且已经分给了枣儿垭组的50余户村民,自己现在不能没田土,经调解后,双方仍未能达成协议。2016年9月郑家驿乡政府派王桂兰(综治办主任)、钟来勇(农经站职工)调解本纠纷,因无法调和双方分歧,已建议李自胜、李浩明向法院提起诉讼解决纠纷。

                                  郑家驿乡综治办
                                  2016年12月20日
处理单位:县长热线
处理时间:2016-12-21
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码