您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 扶贫是按什么标准扶贫
来信人: 刘** 来信日期: 2018-07-13
信件内容

你好,我的沙坪镇西溪村村民,我家只有我和父亲两人,我家为扶贫户,我想请问一下,别人一家人都扶贫对象,我家只有我爸户主一人是扶贫对象,而我不是扶贫对象,请问政府的扶贫标准是针对户扶贫,还是针对个人扶贫

办理情况
办理进度
网友:
     你好,关于你咨询的“扶贫是按什么标准扶贫”的问题,现答复如下:
     建档立卡贫困户是指已经完成审批流程,建立了贫困档案,纳入全国扶贫开发信息系统动态管理,并获得《扶贫手册》的贫困家庭。建档立卡贫困户以户为单位,其人均纯收入处于国家扶贫标准线以下。扶贫标准:2011年中央决定将农民人均纯收入2300元作为国家的扶贫标准,2016年我省扶贫标准为家庭人均纯收入2952元。扶贫标准不是一成不变的,国家每年会根据物价指数等因素相应调整。若还有不明白的地方,可致电县扶贫发开发办(0736-6611155)详询。
    感谢你对我们工作的信任与支持。

                            桃源县县长热线
                             2018年7月16日
处理单位:桃源县扶贫开发办公室
处理时间:2018-07-16
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码