您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于延泉大气环境被沙石污染问题
来信人: 徐** 来信日期: 2018-08-04
信件内容

尊敬的环保局领导:我是本县延泉村的一名村民,此次主要反馈的问题是针对沅江流域延泉村段 大旺建筑材料有限公司 对农村 环境污染 一事进行举报。

该企业自入驻延泉村以来主要从事河沙,泺石买卖,由于常年使用大型卡车进行满载运输,常常有车上掉落沙石,且未及时清理,导致从延泉至凤凰至巴溪段护城河空气污染严重,严重影响到河内侧居民的生活健康,尤其是从延泉加油站至新白洋河(现建中)段污染最为突出,晴天时,整段路内侧的居民如同生活在“烟雾弹”环境中(靠近大堤生活的村民种植的蔬菜上都会被蒙上一层厚厚的灰)恳请环保局相关领导下乡核实并要求该企业进行相应整顿或撤离,还延泉村乡亲们一个健康的生活环境。拜谢!!!!

办理情况
办理进度
网友:
    你好,关于你反映的“大旺砂场环境污染问题”,经县砂管调查处理,现回复如下:
    县砂管办带领水政监察大队执法人员赶到现场进行核查,核查结果:该河道没有发现非法盗采现象;该码头有运砂船从外地运砂石进码头;该码头有砂石堆场;砂石堆场下午和晚上正在进行转场。县砂管办处理方法:1.责令该码头业主迅速转场,严格按操作规程作业;2.已通知漳江街道办事处,加强督导管理,防止再形成砂石堆场。专此回复。

                          桃源县县砂管办
                           2018年8月9日
处理单位:桃源县环境保护局
处理时间:2018-08-10
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码