您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 水库养鱼污染问题
来信人: 余** 来信日期: 2018-08-14
信件内容
桃源县理公港镇观音垭村镇龙水库长期养鱼大量投放饲料及禽畜粪便,以及周边长期养猪没有拆除,大量排泄物没有处理直接排放水库,导致水严重污染,周边以及下游村民长期生活在这么严重污染的水源下,身体健康受到严重威胁,河流臭气难闻,村民家禽莫名死亡,之前清澈的河水现在污黑污黑,恳请有关部门现场调查,并及时处理!
                                                                            周边全体村民感激不尽
办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您举报的水库养鱼污染问题,经理公港镇政府调查处理,现回复如下:镇龙水库属于小一型水库,正常库容157万方,水面248亩,经理公港镇政府调查镇龙水库管护员,管护员于2018年3至6月间曾向水库投放鱼苗饲料,理公港镇政府调查组现场对管护员进行了批评教育,并将剩余鱼苗饲料全部运走,管护员也书面作出承诺以后不再投放饲料,坚决执行人放天养,否则将依法依规取消其水库管护员资格。关于“投放畜禽粪便问题”举报不属实,2016年至今不存在投放畜禽粪便养鱼现象。关于举报水库周边养猪,粪便直排问题,经调查,水库周边存在养猪现象,养猪户杨xx养殖壮猪20多头,母猪3头及小仔猪三四十头,目前理公港镇政府已联合相关部门下达整改通知书,已责令杨xx自行退养,并消除环境影响。
    专此回复。

                     桃源县县长热线办公室
                        2018年8月27日
处理单位:桃源县环境保护局
处理时间:2018-08-27
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码