您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 鸡场污染,村民无法生活
来信人: 陈** 来信日期: 2018-10-03
信件内容 桃源县盘塘镇朱家港村(王家当村)陈家湾组有一鸡场,无任何环保措施,污染很严重,村民生活严重收到干扰
办理情况
办理进度
    关于朱家港村养鸡场污染投诉处理情况的回复

    接到关于朱家港村养鸡场污染环境的投诉件后,我镇立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
    经现场调查核实,反映情况基本属实。该鸡场位于盘塘镇朱家港村竹园组,不属于禁养区,建于2009年8月,占地面积700平方米,栏舍面积660平方米,曾养殖蛋鸡7000羽,2018年8月已空栏。该鸡场现为空栏状态,无标准化污染防治配套设施,自行建设的排放设施不合格,没有做到干湿分离,雨污分离,有明显臭味,对周边环境造成污染。
    整改措施:镇政府组织联村干部、生态办、动防办及朱家港村支部书记,前往养鸡场进行实地查看,督促整改,养殖户本人表达了想继续养殖的意愿,并表示按照要求进行整改(1.现粪污简易露天池中的粪、尿污全部清运处理,即日起限7天整改完成;2.如需继续养殖,办理相关手续,按照标准化养殖场排污规范化要求,修建三级沉淀池,搭建干粪发酵池,进行硬化、密封,做到雨污分流。)。后续我镇将继续督导整改,确保相关工作落实到位。
    专此回复。

                      桃源县盘塘镇人民政府
                        2018年10月22日

处理单位:桃源县环境保护局
处理时间:2018-10-22
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码