您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 在广州已买城镇医保,现在还要买新农合吗
来信人: 陈** 来信日期: 2018-10-26
信件内容

   尊敬的领导:

您好!

    请问我在广州已经买了城镇职工医保还必须买家里的新农合吗?我们现在在外面是一个月交一次,村里的干部说只要是户口在老家的都要买,不可以自己选择买或不买吗?

办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您咨询的“在广州已买城镇医保,现在还要买新农合吗”的问题,经县城乡居民医保中心核实,现回复如下:
    湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政局、湖南省民政局《关于关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)第五点参保方式明确按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保。 
    因为我县是外去务工大县,每年外去务工人员达20多万人,为确保此类群体均能享受到国家医保政策,县城乡居民医疗保险管理领导小组明确:在外务工人员购买了医保的,出具当地医保部门收费依据,可以不再参加我县城乡居民医保。 
    专此回复。

                           桃源县县长热线
                          
处理单位:桃源县人力资源和社会保障局
处理时间:2018-11-05
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码