您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 尧河社区张振均兄弟养鸡厂污染严重
来信人: 路** 来信日期: 2018-10-26
信件内容 养殖污染治理桃源相关部门踢皮球? 桃源县浔阳街道尧河社区张振均养鸡场,距漳江大道延长线路面不足100米,又属人口密集区,周边有学校、医院、自来水厂,属于明确规定的禁养区。该养鸡场养鸡多年,污水直排临内河的坑塘,形成几十亩污水坑,无任何防渗漏措施排入内河,再排入沅江(县城城区段)。该区域臭气冲天,地下水严重污染,水质检测绝对重度污染。 按照《畜禽规模养殖污染防治条例》造成污染,可以处以行政罚款,何况污染了几十亩坑塘。现在还不说处罚,就关停都是一拖再拖,部门推诱。为什么国家对环保如何重视,到下面就走样了?环保部门讲归畜牧部门管,畜牧部门讲处罚归环保部门管,街道办要求社区管,社区除了讲已发了整改通知又管不了。为什么部门不能联合执法?难道一定要以牺牲居民的健康安全、破坏环境的代价,来满足少数人的利益。
办理情况
办理进度
网友: 
    您好,收悉关于该养殖场污染问题的投诉后,我办高度重视,立即组织了工作人员现场调查处理。经核实,养殖户张某某的养殖场位于尧河社区,养殖蛋鸡约5000羽。在充分了解养殖场的情况后,我办召集相关干部进行研究,依法向该养殖户下达了退养通知书,并由街道办党工委书记牵头,每天对养殖场退养情况进行督导。截止10月29日,张某某养殖场已清场完毕,5000羽蛋鸡全部退养。现已对空栏后的养殖场实行断水断电,并着手治理已形成的污染问题。 
    专此回复。 

                                                                      
                 桃源县人民政府浔阳街道办事处 
处理单位:桃源县环境保护局
处理时间:2018-11-05
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码