您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于医保
来信人: 刘** 来信日期: 2018-11-02
信件内容 领导好,我是漳江镇车湖院乡人,以为我和爱人在外常年务工,公司都买有社保,家里还有两个孩子和两个老人,出于经济原因这次买医保我只给他们四个买了,但是村干部说我们也必须要买,否则就要扣我们家的另外补贴,我就想问,这大中国现在还有强买强卖的事情吗?国家哪门子规定了都一定要买?
办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您咨询的“在广州已买城镇医保,现在还要买新农合吗”的问题,经县城乡居民医保中心核实,现回复如下:
    湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政局、湖南省民政局《关于关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)第五点参保方式明确按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保。 
    因为我县是外去务工大县,每年外去务工人员达20多万人,为确保此类群体均能享受到国家医保政策,县城乡居民医疗保险管理领导小组明确:在外务工人员购买了医保的,出具当地医保部门收费依据,可以不再参加我县城乡居民医保。 
    专此回复。

                           桃源县县长热线
处理单位:县长热线
处理时间:2018-11-05
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码