您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 迁户口
来信人: 郭** 来信日期: 2018-11-08
信件内容

领导好!本人桃源县农村户口,我母亲是户主,户口本上有我、我母亲、我2岁的孩子。现想把我自己的户口迁到广东,孩子的户口暂时不迁,留在桃源我母亲一个户口本上。现想了解一下,有没有要求孩子的户口必须要随父母亲? 谢谢!

办理情况
办理进度
网友:
    您好,关于咨询的“迁户口”问题,经我局调查核实,现答复如下:
    根《湖南省常住户口登记管理办法》湘政办发【2016】12号第三章第十二条规定,新生儿(含政策外生育、非婚生育)户口登记,按随父随母自愿选择原则,在其父亲或母亲户口所在地登记户口。第五章迁入登记、第六章迁出及注销登记等相关规定,未成年人的户口需随父或随母。
    具体情况可到户籍所在地派出所咨询,也可电话咨询桃源县政务中心0736-6634135。
    专此回复。
                                

                                桃源县公安局
                               2018年11月12日
处理单位:桃源县公安局
处理时间:2018-11-12
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码