您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 低保
来信人: 陈** 来信日期: 2019-03-22
信件内容

我弟陈XX,年龄:  46      身份证号:43242619730326XXXX

身患精神病多年,常年吃药,现已经不能自理,入住青林精神病医院,这种情况是否能申请低保(曾经向村委申请未通过)

办理情况
办理进度
处理单位:桃源县人力资源和社会保障局
处理时间:2019-04-01
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您咨询的低保申请问题,现答复如下:
     2012年民政部出台的《最低生活保障审核审批办法(试行)》明确规定:持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的(目前我县城市低保保障标准为510元/月,农村低保保障标准是330元/月,2019年将会进一步提高保障标准。),可以申请低保。申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。如果因特殊情况自己无法提交书面申请的,可以委托村(居)民委员会向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交低保书面申请及其相关材料。
     感谢您对我们工作的信任与支持。

                            桃源县民政局
                            2019年3月29日
处理单位:桃源县人力资源和社会保障局
处理时间:2019-04-01
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码