您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于小学内设小卖部的问题
来信人: 李** 来信日期: 2019-04-02
信件内容

近日国家相关部门制定的《学校食品安全与营养健康管理规定》,规定中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场,2019年4月1日起施行。本来看到这个消息非常高兴,但牛车河小学内的小卖部至今仍在经营,卖的都是些垃圾食品,搞得小孩子天天在学校不吃饭,下课就往小卖部跑,严重影响小孩子的健康和学习成绩,为了下一代的健康成长,恳请相关领导严格监管,能真正将国家的规定落实到位。

办理情况
办理进度
网友:
     您好!您反映“牛车河小学内设小卖部”的问题已收悉。我局对此高度重视,立即对反映的情况进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
     关于“国家三部委45号联合令《学校食品安全与营养健康管理规定》出台后,牛车河小学内的商店仍在经营”的情况属实。据调查,牛车河小学的商店符合《学校食品安全与营养健康管理规定》的第二十条规定,有合法的食品经营许可证和营业执照。
     关于“牛车河小学内的商店,卖的都是垃圾食品,搞得小孩子天天在学校不吃饭,下课就往小卖部跑,严重影响小孩子的健康和学习成绩”的问题,经过调查核实,学校内商店卖的都是有合法的手续和资质能进入市场销售的产品。
     如您有相关问题线索,可向我局勤管办进行反映,联系电话:0736-6628070。
     感谢您对我县教育事业的关注和监督!

                             桃源县教育局
                             2019年4月10日
处理单位:县长热线
处理时间:2019-04-11
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码