您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 希望建设或维护桃源至深水港的道路
来信人: 刘** 来信日期: 2019-05-14
信件内容

     桃源县城至深水港道路是一条县城连接西部几个乡镇的主要交通大通道,也是交通较繁忙的县道之一。这条道路作为连接县城与西部泥窝潭、佘家坪、三阳镇、龙潭、观音寺等几十万人口出行的唯一大通道,其意义不仅在于民生,也在于党和政府形象。近期由于铁路建设造成该道路损毁严重,特别是雨天,一个个压乱的深坑已经使小车通行十分困难。

         作为桃源人,由于经常往返这条道路,深感经过这条道路时的痛苦,使得很多人都不愿意回家,更谈不上去那些地方发展经济。桃源在大力发展全域旅游,振兴乡村经济。道路建设应该是主战场。希望县委县政府和有关部门本着为民生计考虑,统筹安排建设或维护一下这条西部人民群众出行的生命通道。

办理情况
办理进度
网友:
    您好,现将您反映X061线公路的有关问题回复如下:
    1.该公路是我中心管养的唯一一条表处沥青路面公路,因修建年代已久,加上日益增加的车流量,黔张常高铁、桃龙大道建设货运重车的碾压,以及公路两侧排水沟遭到填埋等因素,导致该公路损毁严重,坑洼不平。
    2.由于养护经费严重不足(上级下拨给我中心管养县道的养护资金仅2000元/公里/年),致使破损路面得不到及时有效的修复。为解决该公路通畅的问题,我中心每年都会向上级进行汇报反映,但由于资金的问题,每次都只能进行简单的抢修处理,不能从根本上解决问题。
    3.针对该公路的路况,我中心目前已组织人员对破损严重的路段进行填补,以保证公路通畅及安全。
    4.下一步我中心将积极向县委、县政府及上级部门进行汇报,争取对该公路进行大修处理。在该公路未改造之前,我中心将积极履职,做好相关工作,加大对该线路的养护力度,对损毁路段及时进行修复,确保公路的畅通。 
    专此回复。

                      桃源县公路建设养护中心
                           2019年5月15日
处理单位:县长热线
处理时间:2019-05-15
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码