您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 申请恢复低保
来信人: 王** 来信日期: 2019-09-19
信件内容

尊敬的县领导:

你好!我是沙坪镇老屋棚村村民,姓名王X满,身份证号: 432426197309137XXX。女儿王X珍,身份证号码:430725199812187XXX。 关于我家里的实际情况,向您新来的领导反映。我家住在边远地区,没有经济来源,山田、土只有一个人的,负担重,有一个女儿,一级智力残废,生活无法自理,条件十分困难,全靠我一个人十分微薄的农业收入养活女儿,现在我有病在身,左手骨折,不能进行重一点的劳动。以前我家是吃低保的贫困户,现在乡村把低保贫困户抹掉了,导致我家的生活更加异常困难。希望国家优惠政策优惠到真正需要的人,而不是那些假装贫穷的人,望县领导能查明事实,我相信县政府是为人民服务的,一定能为民做主,给我家这样的贫困户,能真正享受到国家给予的惠民政策。

              呈报人:王X满

办理情况
办理进度
网友:
     您好,获悉您申请恢复低保的诉求后,我镇立即组织专人开展了调查,现将调查情况说明如下:
     您户原本是低保户,2017年进行清理整顿时被取消资格。当时因为您本人身强力壮,家中拥有劳动力,所以在村里整户评议时未被评上。
    今年低保暂未启动,具体时间需等县民政局通知,有申请意愿的可以先将书面申请提交户籍所在地村委会,按规定提交真实材料,相关部门通过核实家庭情况,再通过民主评议、公示等程序后,认定符合条件,县级民政部门予以批准后,低保金会通过银行、信用社等,按规定定期发放到家庭账户上,如不符合条件,会解释说明理由。
    专此答复。

                       桃源县沙坪镇人民政府
                          2019年9月26日
处理单位:桃源县民政局
处理时间:2019-09-26
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码