桃源县交通运输局政府信息公开指南

来源: 作者: 发布时间:2016年10月12日 浏览次数:1,264 【字体:

为更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得政府信息,根据《中华人民共和国信息公开条例》(以下简称《条例》),特编本指南。
    一、本单位负责政府信息公开事务的工作机构:桃源县交通运输局办公室
    办公地址:漳江镇浔阳路交通运输局局机关四楼
    联系电话:6668235
    传  真:6668595
    电子邮箱:ty6668235@163.com
    二、主动公开
    (一)公开范围。向社会主动公开的政府信息范围参见本单位编制的政务公开目录。公开权利人可以在桃源县政府网查阅,也可以到本单位负责政府信息公开事务的工作机构桃源县交通运输局办公室查阅。
    (二)公开形式。
    对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:
   1.桃源县政府网站网址:http://www.taoyuan.gov.cn;本单位网站
    2.本地媒体、政务公开栏等。

(三)公开时限。各类应主动公开的政府信息生成后,本单位将及时予以公开,因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息生成后15个工作日。
    三、依申请公开
    (一)公开范围。公开权利人需要本单位主动公开以外且不属于《条例》第十四条第四款不予公开的政府信息,可以申请获取。
     (三)公开程序。
      1.申请的提出。申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《桃源县交通运输局政府信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽详细、明确,若有可能,请其提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。   

2、申请的方式。
     (1)通过互联网提出申请。申请人可以在桃源县政府门户网站上直接提出申请,也可下载《申请表》。   

(2)信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。
     (3)口头申请。申请人采用上述方式确有困难的,可以采用当面口头提出申请,本单位受理机构对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。本单位不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
     3.申请的处理。
     (1)审查。
     ①本单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。
     ②申请人同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,公开权利人就不同要求分别提出申请。
     (2)登记。对于《申请表》填写完整且公开权利人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。
     (3)答复。本单位受理机构自收到申请之日起15个工作日内按下列情形予以答复(特殊情况经审批可延长15个工作日):
    ①属于可以公开的政府信息,告知公开权利人获得信息的方式和途径。
    ②属于不予公开的政府信息,告知公开权利人不予公开的理由。
    ③不属于本单位的政府信息,告知公开权利人实际情况。   

④申请公开的政府信息不存在的,告知公开权利人实际情况。
    ⑤申请公开的政府信息不明确的,告知申请人更改、补充申请。

4.收费标准。本单位依申请提供政府信息,《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体费用标准以上级物价部门会同财政部门制定的标准为准。
     四、监督方式
    公民、法人和其他组织认为本单位不依法履行政府信息公开义务的,可向桃源县政务公开领导小组办公室举报(联系电话:2652368,办公地址:县政务中心),也可以向县监察局举报(联系电话:6622426)。

公民、法人和其他组织认为本单位在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

 

 

 

 

桃源县交通运输局政府信息公开申请表

编号:      年第     号

 

 

申请人信息

 

 

公民

姓    名

 

工作单位

 

 

证件名称

 

证件号码

 

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

 

电子邮箱

 

 

 

法人/其他组织

名    称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

联系人电子邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

所需信息情况

所需信息的内容描述

 

选   填   部   分

所需信息的索取号

 

所需信息的用途

 

 

是否申请减免费用

□ 申请。请提供相关证明

□ 不

所需信息的指定提供方式(必填)

 

获取信息的方式(必填)

 

                             

 

[打印文章]